一台起重机将质量为4乘10的三次方kg的物体匀速举高3m,如果额外功3乘10的四次方J是,求起重机对物体做的有用功和总功

一台起重机将质量为4乘10的三次方kg的物体匀速举高3m,如果额外功3乘10的四次方J是,求起重机对物体做的有用功和总功;在此过程中起重机的机械效率.(取10牛每千克)
gnpjvc2005 1年前 已收到6个回答 举报

晓泉哥 幼苗


有用功W=4*(10的3次方)*10*3=12*(10的四次方)
总攻M=有用功+额外功=3*(10的四次方)+12*(10的四次方)=15*(10的四次方)
机械效率=有用功/总功=12/15*100%=80%


10

lg7580 幼苗


有用功W有=4×10^3*10*3=
W总功=W有+3乘10的四次方
机械效率=W有/W总=


2

来红锦秀前程 幼苗


有用功=m*g*h=4*10^3*10*3=1.2*10^5
额外功=3*10^4
总功=有用功+额外功=1.2*10^5+3*10^4=1.5*10^5
机械效率=有用功/总功=1.2*10^5/1.5*10^5=0.8


2

abclg122000 幼苗


有用功就是克服物体重力做的功,即 W有 = mgh = 1.2乘10的五次方 J
而总功就等于 有用功加无用功(也就是额外功),即
W总 = 1.2乘10的五次方 J + 3乘10的四次方 J = 1.5乘10的五次方 J
起重机的机械效率 η = (W有/W总 )乘以百分之百 = 百分之八十...


1

jialing4293 幼苗


有用功是12万焦,总功是15万焦,效率是80%


0

我是一往情深 幼苗


设有用功为E1,额外功为E2,总功为E3,机械效率为η,g取10牛每千克。
有用功为物体增加的重力势能:E1=mgh=4000*10*3=120000J
总功等于有用功加上额外功:E3=E1+E2=120000+30000=150000J
机械效率为有用功比总功:η=E1/E3=120000/150000=80%


0