一台起重机的钢索最大拉力为5*10^4N起重最大时速18KM/h,用他来吊起一个4t的货物为了安全使货物达到最大速

一台起重机的钢索最大拉力为5*10^4N起重最大时速18KM/h,用他来吊起一个4t的货物为了安全使货物达到最大速
的时间至少为多少秒?
ccguai 1年前 已收到1个回答 举报

angela7197 幼苗


合力为50000N-40000N=10000N
加速度为10000N/4000kg=2.5m/s^2
18km/h=5m/s
根据V=at可得t=v/a=2s


6