一台起重机用59000N的拉力吊起质量为5t的货物,则货物所受的合力为______N,方向是______.(g=10N/

一台起重机用59000N的拉力吊起质量为5t的货物,则货物所受的合力为______N,方向是______.(g=10N/kg)
assman 1年前 已收到3个回答 举报

juliuswang 幼苗


解题思路:在进行力的合成时,应先分析各个分力的方向,然后根据同一直线上同方向(或反方向)二力合成的方向进行计算

起重机拉力F1=59000N,方向竖直向上;货物的重力G=5×103kg×10N/kg=50000N,方向竖直向下
两个力的方向相反,其合力为:F=F1-G=59000N-50000N=9000N,方向竖直向上.
故答案为:9000;方向竖直向上.

点评:
本题考点: 力的合成与应用;重力的计算.

考点点评: 本题的解题关键在于能否准确判断两个力的方向,并能应用同一直线上两个力的合成方法求解.


7

bingyu0525 幼苗


重力等于49000N,合力等于拉力减重力,结果是10000N,方向竖直向上。


0

陈洪杰 幼苗


59000-50000=9000方向向上


0