甲乙两车从两地相对行驶.如果同时开出,7.5时相遇;如果甲车先开出2小时,乙车才开出.再过6小时两车相遇.甲车行完全程要

甲乙两车从两地相对行驶.如果同时开出,7.5时相遇;如果甲车先开出2小时,乙车才开出.再过6小时两车相遇.甲车行完全程要?小时.
nbhnhnhgt 1年前 已收到1个回答 举报

hycbat 幼苗


甲乙每小时共行全程的1/7.5=2/15
甲乙6小时共行全程的6×2/15=4/5
甲先开出的2小时.行了全程的1-4/5=1/5
甲行全程需:2÷1/5=10小时


3