客、货两车同时从甲、乙两城的中点向相反的方向开出.经过3小时后,客车到达甲城,货车离乙城30千米,已

客、货两车同时从甲、乙两城的中点向相反的方向开出.经过3小时后,客车到达甲城,货车离乙城30千米,已
知货车的速度是客车的三分之四.甲、乙两城相距多少千米?
visafc 1年前 已收到2个回答 举报

华丽辞藻 幼苗


设客车的速度是X,那么货车的的速度是3X/4
3X=3X/4+30
12X-3X=120
9X=120
X=3/40
3/40*3=40千米


10

湖面之舟_1 幼苗


设所求x千米,则
甲速(x/2)/3=x/6千米/小时
乙速(x/6)*(3/4)=x/8千米/小时
x/2=(x/8)*3+30
x/8=30
x=240千米


0