两车同时从甲、乙两城的中点处向相反方向开出,3小时后,客车到达甲城,货车离乙城还有60千米,客、货两车的速度比是3:2,

两车同时从甲、乙两城的中点处向相反方向开出,3小时后,客车到达甲城,货车离乙城还有60千米,客、货两车的速度比是3:2,求甲、乙两城距离是多少?
zzt123456 1年前 已收到1个回答 举报

雪飞飞 春芽


解题思路:因为两车同时从甲、乙两城的中点处向相反方向开出,客、货两车的速度比是3:2,可知客车和货车3小时所行的路程比也是3:2,客车已经到达甲城,也就是说从甲城到中点的路程占3份,同理可知货车行了2份,还剩下1份正好是60千米,这样算来全程共有6份,找到对应的分率即可求出全程了.

3+2+1=6,
60÷[1/6]
=60×6,
=360(千米);
答:甲、乙两城距离是360千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答这类题目的关键,是找部分量的对应分率,再根据部分量除以对应分率即可求出总量.


3