两车同时从甲、乙两城的中点处向相反方向开出,3小时后,客车到达甲城,货车离乙城还有60千米,客、货两车的速度比是3:2,

两车同时从甲、乙两城的中点处向相反方向开出,3小时后,客车到达甲城,货车离乙城还有60千米,客、货两车的速度比是3:2,求甲、乙两城距离是多少?
loawrence369 1年前 已收到6个回答 举报

渡梦人 春芽


解题思路:因为两车同时从甲、乙两城的中点处向相反方向开出,客、货两车的速度比是3:2,可知客车和货车3小时所行的路程比也是3:2,客车已经到达甲城,也就是说从甲城到中点的路程占3份,同理可知货车行了2份,还剩下1份正好是60千米,这样算来全程共有6份,找到对应的分率即可求出全程了.

3+2+1=6,
60÷[1/6]
=60×6,
=360(千米);
答:甲、乙两城距离是360千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答这类题目的关键,是找部分量的对应分率,再根据部分量除以对应分率即可求出总量.


7

忧忧丞诺 幼苗


解设 客车每小时行X千米 3X=2X+60 X=60 3*60=180千米 180*2=360千米


2

卖买是 幼苗


因为货车是60km 也就是60÷2=30km/时 30X3=90km/时 这是客车的 30X2=60km/时 这是货车的 3X60+3X90=450km 全长450km


2

ruixing2009 幼苗


方程法:
设货车速度2x,客车速度3x
3*3x=2*3x+60
得x=20
距离:2*3*3x=2*3*3*20=360千米

算术法:
客车速度每小时比货车快:60/3=20千米/小时
客车速度:20/(3-2)*3=60千米/小时
距离:2*3*60=360千米


1

wjzht 幼苗


这题我好像曾考过不过忘了


1

qtx315 幼苗


360千米 先设客车速度为3V 货车速度为2V 甲乙距离为X
3V*3=x/2 (*是乘号)
2V*3=x/2-60
解得X=360


1