11.下面是一个圆柱侧面展开图.展开之后是个长方形,这个长方形的宽是40厘米,长是62.8厘米.这个圆柱的表面积是多少?

11.下面是一个圆柱侧面展开图.展开之后是个长方形,这个长方形的宽是40厘米,长是62.8厘米.这个圆柱的表面积是多少?
请大家把以上题的算是列出来,注意:一定要分部,比如求底面积就写一个底面积:
12.一根圆柱形木料,底面积是6平方分米,把它截成4段,表面积增加了多少平方分米?
请大家把以上题的算是列出来,注意:一定要分部,比如求底面积就写一个底面积:
MMTina 1年前 已收到7个回答 举报

DeCoET 春芽


11.下面是一个圆柱侧面展开图.展开之后是个长方形,这个长方形的宽是40厘米,长是62.8厘米.这个圆柱的表面积是多少?
圆柱的底面周长是62.8厘米.高是40厘米
圆柱的底面半径是
62.8÷3.14÷2=10(厘米)
圆柱的底面积是
10×10×3.14=314(平方厘米)
圆柱的侧面积是
62.8×40=2512(平方厘米)
圆柱的表面积是
314×2+2512=3140(平方厘米)
12.一根圆柱形木料,底面积是6平方分米,把它截成4段,表面积增加了多少平方分米?
截成4段,增加的底面的个数是
(4-1)×2=6(个)
表面积增加了
6×6=36(平方分米)


6

七月青莲 幼苗


1,底面半径:62·8/(2*3·14)=10
底面面积3·14*10*10=314
表面积=2个底面积+侧面积=2*314+40*62·8=3140平方厘米
2,增加了6个底面,增加的表面积为6*6=36平方分米


3

落骨木 幼苗


11.侧面积=40*62.8=2512平方厘米
底面积=(62.8/3.14/2)*(62.8/3.14/2)*3.14=314
表面积=2512+314*2=3140平方厘米
12.表面积增加了:6*6=36平方分米


3

白云行天 幼苗


11、一个底面积:l=3.14·r=62.8,r=10,s=10²×3.14=314,
侧面积:s=62.8×40=2512
12、多了6个面,每个底面积是6/2=3,所以多了6×3=18


3

mikech 幼苗


24


2

珠峰everst 幼苗


11
底面积((62.8/3.14)/2)*((62.8/3.14)/2)3.14*2
侧面积40*62.8


0

summerhjf 幼苗


1.圆柱底面周长c=62.8=2*3.14*r r=10
底面积S=3.14*r*r*2=628
S总=628+40*62.8=3140cm^2
2.S=3*6=18


0