一个圆柱侧面展开图是正方形,如果这个圆柱体的底面半径为1厘米,则它的侧面面积是()平方厘米.

lx1168168 1年前 已收到11个回答 举报

张不信哲 幼苗


根据C=2πr可求出C=3.14乘以2乘以1=6.28(cm)
这时的C就是那个圆柱体的周长,即展开的正方形的边长(r),正方形S=r的平方,即6.28乘以6.28的积,算出的数即为你要求的答案
但如果提上未提示π取3.14时不必用3.14计算,直接用π代入式子即可


1

whlong1201 幼苗


1*3.14*2*3.14


2

语过添爱 幼苗


4平方厘米
分太少了 给 你个答案


2

smilinglyy 幼苗


4平方厘米


1

雾城浪子 幼苗


底面半径1cm,则底边=2×Pi×1=2Pi cm;
那么高就是2Pi cm;
则侧面积=2Pi×2Pi


1

xiaohhxian1 幼苗


底面周长=2*pi*r=2*3.14*1=6.28cm
侧面面积=底面周长*底面周长=6.28*6.28=39.4384cm^2


1

longjingcha_222 幼苗


侧面积=正方形面积=边长²=圆柱体底面园的周长²=(2*派*R)²;=(2*派*1)²;=4派²;平方厘米


0

留意0210 幼苗


4平方厘米啊。如果圆柱侧面展开图是正方形,那么圆柱体的底面直径就是正方的边长。所以1X2=2 2X2=4 就是4平方厘米啊。。很简单的问题么。。嘿嘿。。


0

jingshuiliu1985 幼苗


底面周长即正方形变长=3.14*1^2=3.14
S=3.14*3.14=9.8596


0

kz777 幼苗


(2*3.14)*(2*3.14)=4*3.14*3.14=39.4384


0

还是回火星 幼苗


39.44


0