x的平方-11x+24分解因式为什么原因

3819707 1年前 已收到1个回答 举报

折腾薇薇 幼苗


这里是pq公式的逆运用,也就是十字相乘.我给你写这个公式:(x+p)(x+q)=x的平方+(P+q)x+pq 这道题就可以这么做 原式=(x-3)(x-8) 再具体一点说-3x(-8)=24,而-3+(-8)=-11 你应该懂了吧,楼上的你说的太复杂,初二的根本听不懂


6