过点A(0,-1),作直线L交抛物线y^2=4x于B,C两点,求BC中点P的轨迹方程

流涕滑 1年前 已收到1个回答 举报

gaowei131415 种子


BC中点P(x,y)
xB+xC=2x
yB+yC=2y
过点A(0,-1)的直线L:y=kx-1,x=(1+y)/k
y^2=4x=4(1+y)/k
ky^2-4y-4=0
yB+yC=4/k=2y,k=2/y
xB+xC=(1+yB+1+yC)/k=(2+2y)/(2/y)=2x
BC中点P的轨迹方程为抛物线:(y+1/2)^2=2(x+1/8)


10