已知9^a=2,9^b=5,用a,b 表示log18 (45),

幽忧剑客 1年前 已收到2个回答 举报

木子兮 春芽


9^a=2,9^b=5
即为
a=log9(2)
b=log9(5)
log18 (45)用换底公式
=log9(45)/log9(18)
=[log9(9*5)]/[log9(9*2)]
=[log9(9)+log9(5)]/[log9(9)+log9(2)]
=(1+b)/(1+a)


8

木木微微 幼苗


log18(45)是什么意思?是以18为底45的对数吗?
如果是的话:

因为:9^a=2
所以:a=log9(2)=lg2/lg9=lg2/(2lg3)
即:lg2=2alg3………………………………(1)
因为:9^b=5
所以:b=log9(5)=lg5/lg9=[lg(10/2)]/[lg(3^2)]=(lg10-lg2)...


0