已知:a+b=6,(ab)的负一次方=-1/7,

已知:a+b=6,(ab)的负一次方=-1/7,
求a-b/3ab×(a²-b²/a²+2ab+b²)负一次方的值
要过程!
角落背后 1年前 已收到1个回答 举报

GHSHENG 幼苗


a-b/3ab×(a²-b²/a²+2ab+b²)负一次方
=(a-b)/3ab×(a+b)²/(a+b)(a-b)
=(a+b)/3ab
=(a+b)×(ab)的(-1)次方/3
=6×(-1/7)/3
=-2/7


3