20米高的楼层发生火灾,消防队员使用消防水枪将水喷到着火部位,则消防车在储水箱中水面的气压至少为多少

20米高的楼层发生火灾,消防队员使用消防水枪将水喷到着火部位,则消防车在储水箱中水面的气压至少为多少
A.≥1个大气压
B.≥2个大气压
C.≥3个大气压
D.≥1.5个大气压
为什么喷10m需要1atm 算式是什么
dsoifpoasifposad 1年前 已收到1个回答 举报

伪装前进 春芽


1atm就是1个标准大气压   1atm=101325Pa(Pa为帕斯卡,压强国际单位),约为1.01×10的5次方Pa   1 atm=760 mmHg=1.01325×10ˇ5 pa≈0.1 Mpa=1 Kgf/cm2   教科书 1atm=100KPa,1atm=1013.25hPa,1hPa=100Pa(“hPa”中的“h”为英文“hundred”的缩写,意为100Pa)   1atm=1 bar =10m水柱=14.5psi
应该选则c据大气压的知识可知,一个标准大是1.01×105Pa,据液体内部压强的计算公式P=ρgh可以计算出其所能支持的水柱的高度
根据液体压强的计算公式P=ρgh可知:
水柱的高度h=ρ水银/ρ水*h水银=13.6×103kg/m31.0×103kg/m3×0.76m≈10m;
故若要将水喷到20m高的楼上,水能从水枪中喷出,即必须克服掉空气本身的气压(即1个标准大气压),同时再将水柱压高20m,即还需要差不多两个标准大气压,故将水喷到20米高的楼层需3个标准大气压.
故选C.


9