在20 米高处以15m/s的速度水平抛出一球,不计较空气阻力求(G=10M/S) 1.球在离地面10米处的速度 2.球落

在20 米高处以15m/s的速度水平抛出一球,不计较空气阻力求(G=10M/S) 1.球在离地面10米处的速度 2.球落地时的速度
火山上的冰 1年前 已收到1个回答 举报

qaz1016 幼苗


m*g*h=1/2*m*v^2
=>g*h=1/2*v^2
=>10(M/S)*10(M)=1/2*v^2
=>10米处竖直方向速度 v=10*2^(1/2)
水平方向速度v1=15M/s
十米处速度V=(v1^2+v^2)^(1/2)
g*h=1/2*v^2
=>10(M/S)*20(M)=1/2*v2^2
落地时竖直方向速度 v2=20(m/s)
球落地时的速度 Vl=(v1^2+v2^2)^(1/2)


5