有5堆圆锥形的小麦堆,底面周长是20米,高是1点8米,把这些小麦装进口袋里,每带装100千克,至少要装多少带

04建高的回忆 1年前 已收到1个回答 举报

斜你 春芽


底面半径 20÷2÷3.14 = 3.18(米)
麦堆体积 5×3.14×3.18×3.18×1.8÷3 = 95.26(立方米)
口袋数量 = 95.26 × 密度 ÷ 100(密度按每立方米小麦重多少千克代入计算)


8