管理经济学计算题 海嘉公司其产业归类于垄断竞争,对市场需求的分析得出一下需求函数:

管理经济学计算题 海嘉公司其产业归类于垄断竞争,对市场需求的分析得出一下需求函数:
P=1760-12Q;成本分析部门估计这种产品的总成本函数是 TC=1/3Q3---15Q2+5Q+24000
(1)计算为使短期利润最大,应该达到的产量水平?应该采取的价格水平?
有个性我喜欢 1年前 已收到1个回答 举报

larenia 幼苗


利润=(1760-12q)*q-(1/3Q3-15Q2+5Q+24000)
利润'=0,1760-24q-q^2+30Q-5=0,q^2-6q+1755=0,q=


4