(计算题)某房地产开发公司于2000年5月以有偿的方式取得一块土地50年的使用权,

(计算题)某房地产开发公司于2000年5月以有偿的方式取得一块土地50年的使用权,
并且于2002年5月在此建成一座砖混结构的写字楼,当时造价为每平方米2000元,经济耐用年限为55年,残值率为0.目前,该类写字楼重置价格为3000元/平方米,该建筑物占地面积为500平方米,建筑面积为1000平方米,现在用于出租,每月平均实际收到的租金为3万元..另外据调查,当地同类写字楼的出租租金一般为每月建筑平方米60元,空置率为10%,每年需要支付的管理费为年租金的3%,维修费为建筑重置价格的2%,土地使用税以及房产税合计为每建筑平方米25元,保险费为重置价的0.2%,土地资本化率为5%,建筑物的资本化率为6%.试根据上述资料评估该宗地2006年5月的土地使用权的价值.
蓝若羽西 1年前 已收到1个回答 举报

apo2yu1 幼苗


(1)选定方法 收益法
(2)计算总收益=50*900*12*(1-10%)=486,000
(3)计算总费用
①年管理费=486,000*3.5%=17,010
②年维修费=2500*900*1.5%=33,750
③年税金 =20*900=18,000
④年保险费=2500*900*0.2%=4500
年总费用=17,010+33,750+18,000+4500=73,260
(4)计算房地产的纯收益
房地产纯收益=486,000-73,260=412,740
(5)计算房屋纯收益
房屋现值=房屋重置价格-贬值额
=2500*900-(2500*900/48)*4
=2,062,500
房屋的纯收益=房屋现值*房屋资本化率
=2,062,500*8%
=165,000
(6) 计算土地的纯收益
土地的纯收益=房地产的纯收益-房屋的纯收益
=412,740-165,000=247,470
(7)计算土地使用权价值
首先剩余的使用年期为50-2-4=44年
P=247,470/7%[1-(1+7%)-44]
=7,214,868.8(元)
单价=7,214,868.8/500=6,717.67(元/平方米)


6