当x=2/3,y=-3/4,z=-2又1/2 ,分别求出下列代数式的值要有过程的快啊

当x=2/3,y=-3/4,z=-2又1/2 ,分别求出下列代数式的值要有过程的快啊
(1)-x+y+z(2)-x-y-(-z)
13621297081 1年前 已收到2个回答 举报

rr来rr 春芽


-2/3+(-3/4)+(-5/2)=(-8-9-30)/12=-47/12
-2/3-(-3/4)+(-5/2)=(-8+9-30)/12=-29/12


2

龚璇 幼苗


(1)-35/12
(2)-17/12


2