一个圆锥和一个圆柱的体积相等,圆锥和圆柱的底面直径都是3分米,圆锥和圆柱的高之比是()

zhengxian1515 1年前 已收到5个回答 举报

对月清酌 幼苗


应该是3:1,因为底面直径相等,也就是底面积相等,而且体积相等,所以1/3*h柱=h锥


4

暖阳Chloe 幼苗


高和底面积相等的锥、柱体积是1:3,如果底面积体积相等就是1:3


2

vv醒来愁未醒 幼苗


一个圆锥和一个圆柱的体积相等,圆锥和圆柱的底面直径都是3分米,圆锥和圆柱的高之比是(3:1)


2

gf8765 幼苗


3:1,因为圆锥是圆柱体积的1/3.


1

尔依 幼苗


圆柱体体积V=S *H 圆锥体体积V=(S*H)/3高和底面积相等的锥、柱体积是1:3;底面积相等的锥、柱,体积是相等时,圆锥和圆柱的高之比是(3:1)。


0