体积和高都相等的圆柱和圆锥,当圆柱底面直径是4分米的时候,圆锥的底面积是()

森林中的绿叶 1年前 已收到5个回答 举报

leime 幼苗


37.68


10

Jerryxzy 幼苗


4除以2乘上3.14再乘上3


2

dfgjdffyhhsder 幼苗


12π平方分米


1

jjs3622311 幼苗


圆柱体体积计算公式:
底面积*高
圆锥体体积计算公式:
底面积*高/3
由此尅得到
圆锥的底面积是12Pi(平方分米)


1

柳青娘 幼苗


相同高和相同底面积的圆柱和圆锥的体积比是 3;1
反之体积和高都相等的圆柱和圆锥
圆柱的底面积和圆锥底面积之比为1;3
圆柱底面积=π*2*2=4π 平方分米
所以圆锥的底面积是=3*4π=12π 平方分米


0