已知各项均为正数的数列{a n }中,a 1 =1,S n 是数列a n 的前n项和,对任意的n∈N*,有2S n =2

已知各项均为正数的数列{a n }中,a 1 =1,S n 是数列a n 的前n项和,对任意的n∈N*,有2S n =2pa n 2 +pa n ﹣p(p∈R)
(1)求常数p的值;
(2)求数列{a n }的通项公式;
(3)记 ,求数列{b n }的前n项和T n
影子o0 1年前 已收到1个回答 举报

joney111 幼苗


(1)∵a 1 =1,对任意的n∈N*,有2S n =2pa n 2 +pa n ﹣p
∴2a 1 =2pa 1 2 +pa 1 ﹣p,
即2=2p+p﹣p,解得p=1;
(2)2S n =2a n 2 +a n ﹣1,①
2S n﹣1 =2a n﹣1 2 +a n﹣1 ﹣1,(n≥2),②
①﹣②即得(a n ﹣a n﹣1 )(a n +a n﹣1 )=0,
因为a n +a n﹣1 ≠0,所以a n ﹣a n﹣1 =0,

(3)2S n =2a n 2 +a n ﹣1=2×
∴S n =
=n 2 n
T n =1×2 1 +2×2 2 +…+n×2 n
又2T n =1×2 2 +2×2 3 +…+(n﹣1)×2 n +n×2 n+1
由④﹣③得,T n =﹣1×2 1 ﹣(2 2 +2 3 +…+2 n )+n2 n+1 =(n﹣1)2 n+1 +2
∴Tn=(n﹣1)2 n+1 +2


8