直线x-2y+4=0关于x轴的对称直线的方程

twins007 1年前 已收到4个回答 举报

junhill 春芽


如果两直线关于X轴对称,则两直线的斜率互为相反数,已知直线的斜率为1/2,则所求直线斜率为-1/2
整理直线方程:y=(1/2)(x+4) [注意:括号中x系数一定要为1]
由以上论述可得直线方程为:y=(-1/2)(x+4) ,即x+2y+4=0 为所求.
如果觉得难于理解,可以更直观地这样做:
已知直线与X轴交点(-4,0),则所求直线也过该点,由点斜式得
y-0=-1/2(x+4) ,整理 x+2y+4=0 ,即为所求.
如果你要更简单的方法,可以这样理已知直线上任何一点(x,y) ,与该点关于X轴对称的点为(x,-y) ,代入已知直线 x-2y+4=0 中,得 x-2(-y)+4=0 ,即x+2y+4=0 为所求.


3

qjqjqj125 幼苗


x-2y+4=0可求出它的斜率为K1=1/2,再求出使此直线为0的两个坐标,用数字代入x,y 两个坐标可为[2,3]',[4,4].然后描出以此两点以X轴对称的两点,分别为[2,-3][4,-4]斜率K2=-1/2,然后Y-(-4)=-1/2(X-4)求出直线方程为2X+Y+4=O.


1

我是钟铃 幼苗


k=1/2,直线l与x轴交点为(-4,0)
=>所求直线l'斜率k'=-1/2,与l交点为(-4,0)
=>直线l'为y=(-1/2)x-2


1

伤心的铁 幼苗


x+2y+4=0


0