NH3加热分解为N2和H2,在相同条件下,测得分解后混合气体密度为分解前的[2/3],则氨的分解率为(  )

NH3加热分解为N2和H2,在相同条件下,测得分解后混合气体密度为分解前的[2/3],则氨的分解率为(  )
A. 80%
B. 60%
C. 50%
D. 40%
314878 1年前 已收到3个回答 举报

redsweater 幼苗


解题思路:相同条件下,密度之比等于摩尔质量之比,混合气体总质量不变,分解后混合气体密度为分解前的[2/3],则分解后混合气体总物质的量为分解前的[3/2]倍,假设分解前NH3为1mol,发生分解的NH3为xmol,根据方程式进行计算解答.

相同条件下,密度之比等于摩尔质量之比,混合气体总质量不变,分解后混合气体密度为分解前的[2/3],则分解后混合气体总物质的量为分解前的[3/2]倍,假设分解前NH3为1mol,则分解后总物质的量=1mol×[3/2]=1.5mol,则:
2NH3=N2+3H2 物质的量增大
2 2
xmol 1.5mol-1mol=0.5mol
故2:2=xmol:0.5mol,解得x=0.5,
故氨气的分解率=[0.5mol/1mol]×100%=50%,
故选C.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式有关计算,难度不大,根据密度关系确定分解恰好气体物质的量关系是关键.


5

6252516 幼苗


C


2

linda1883 幼苗


2NH3=N2+3H2
那么有NH3=1/2N2+3/2H2
所以是40%
选C


1