将碳酸铵加热至100摄氏度以上时,分解生成的气体混合物大约是相同条件下氢气密度的多少倍

lq0527 1年前 已收到2个回答 举报

jemdu1f 幼苗



(NH4)2CO3=======2NH3↑+CO2↑+H20↑
此时混合气体的平均相对分子质量为(2×17+1×44+1×18)/(2+1+1)=24
而相对分子质量之比等于相对密度,所以相对密度=24/2=12
所以相对于氢气的密度为12,即使氢气密度的12倍


1

杰达颖 幼苗


碳酸铵加热至100摄氏度以上时生成二氧化碳,水蒸气,氨气
所以密度比为(44+18+17)/2=39.5


2