小名在家中有煤气烧开水将2KG的水从10摄氏度加热到100摄氏度燃烧了0.05立方米的

小名在家中有煤气烧开水将2KG的水从10摄氏度加热到100摄氏度燃烧了0.05立方米的
煤气煤气的热值约4*10的7次方水的比热容为4.2*10的3次方 焦耳/KG*摄氏度
[1]0.05立方米的煤气完全燃烧放出的热量是多少
[2]此时煤气灶的效率是多少
边个边个 1年前 已收到1个回答 举报

yaww0lsfp 春芽


(1)0.05立方米的煤气完全燃烧放出的热量:
Q放=qV=4×10^7×0.05=2×10^6(J)
(2)水吸收的热量:Q吸=Cm(t2-t1)=4.2×10³×2×(100-10)=7.56×10^5(J)
煤气灶的效率是:η=Q吸/Q放 ×100%=7.56×10^5/2×10^6 ×100%=35%
答:略.


2