NH3在某条件下部分分解,分解率为20%,求混合气体的平均相对分子质量

爱因斯蛋 1年前 已收到1个回答 举报

pd75088 幼苗


设氨气物质的量为1mol,则质量=17g,分解20%时:
2NH3=N2+3H2 △n
2 2
0.2mol x x=0.2mol,说明气体物质的量增加0.2mol,变为1.2mol,所以混合气体的平均相对分子质量=17/1.2=14.2


9