取mg氨基甲酸铵加热使其分解生成nh3和co2的混合气体则会和气体在标准状况下的密度

北极人jun 1年前 已收到1个回答 举报

程育宣 幼苗


设mg氨基甲酸铵加热使其分解生成NH3和CO2的物质的量分别为X、Y
NH2COONH4=△=2NH3↑+CO2↑
78 2 1
m g X Y
X=2m/78 mol
Y=m/78 mol
混合气体的体积V=nVm=(2m/78+m/78)mol*22.4L/mol=67.2m/78 L
则混合气体在标准状况下的密度P=m/V=mg/(67.2m/78 L)=1.16g/L
希望我的回答对你的学习有帮助!


1