在一定条件下,mgNH4HCO3完全分解生成NH3、CO2、H2O(g),按要求填空求详细分析

在一定条件下,mgNH4HCO3完全分解生成NH3、CO2、H2O(g),按要求填空求详细分析
该条件下,所得NH3、CO2、H2O(g)的体积分数分别为a%、b%、c%,则混合气体的平均相对分子质量为
echizanbcd 1年前 已收到1个回答 举报

我要换QQ 幼苗


生成物物质的量比例为1:1:1,且均为气态,根据M=m/n,由于各组分气体物质的量比例等于体积比,则混合气体的平均摩尔质量=M1*a%+M2b%+M3*c%=17*a%+44*b%+18*c%


1