某活动小组要测定一工业用的高锰酸钾的纯度(高锰酸钾的含量).取来10g高锰酸钾样品,然后加热使其分解.

某活动小组要测定一工业用的高锰酸钾的纯度(高锰酸钾的含量).取来10g高锰酸钾样品,然后加热使其分解.
充分反应后.称量剩余固体的质量为9.04g.
(1)计算该高锰酸钾样品的纯度.
(2)计算剩余固体中锰元素的质量分数.(精确到0.1%)
7866444 1年前 已收到1个回答 举报

花梨镶紫檀 幼苗


1、生成氧气的质量=10g-9.04g=0.96g
加热
2KMnO4===== K2MnO4+MnO2+O2↑
316 197 87 32
x 0.96g
∴316/x=32/0.96g
x=9.48g
∴高锰酸钾的纯度是9.48g/10g=94.8%
2、高锰酸钾中锰元素的质量=9.48g*55/158=3.3g
∴反应后,剩余固体中锰元素的质量分数=3.3g/9.04g≈36.5%


10