铝土矿的主要成分是氧化铝,它是工业上冶炼铝的主要原料.某活动小组用氢氧化钠溶液测定某铝土矿样品中氧化铝的含量,反应的化学

铝土矿的主要成分是氧化铝,它是工业上冶炼铝的主要原料.某活动小组用氢氧化钠溶液测定某铝土矿样品中氧化铝的含量,反应的化学方程式为:
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
(1)现要配制12%的氢氧化钠溶液120g,需要氢氧化钠固体和水的质量各是多少?
(2)现取铝土矿样品15g,加入上述配制的氢氧化钠溶液,当加入80.4g氢氧化钠溶液时恰好完全反应(杂质不与氢氧化钠溶液反应),计算样品中Al2O3的质量分数.
(计算结果精确到0.1%)
(3)这样的铝土矿1000t,能冶炼含杂质0.8%的铝锭多少吨?(计算结果精确到0.1t)
c银猥bknve 1年前 已收到1个回答 举报

ohh 花朵


1、NaOH质量=12%X120g=14.4g,水的质量=120g-14.4g=105.6g
2、消耗的纯的氢氧化钠为:80.4X12%=9.648g
设反应掉的氧化铝质量为y,则:
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
102 80
y 9.648g
得:102×9.648=80y 解得:y=12.3g
氧化铝%=12.3/15×100%=82.0%
3、不含杂质的铝:1000t×82.0%×氧化铝中的铝含量%=820t×(27X2÷102)≈434.1t
含杂质的铝:434.1t÷(1-0.8%)=437.5t


1