某碳酸钠样品中混有少量的碳酸氢钠.则(1)称取mg样品,充分加热红冷却再称量固体为ng,则样品中碳酸钠的质量分数是?(2

某碳酸钠样品中混有少量的碳酸氢钠.则(1)称取mg样品,充分加热红冷却再称量固体为ng,则样品中碳酸钠的质量分数是?(2)称取19g样品,加入适量盐酸,当消耗10.95g是恰好完全反应,将反应后的溶液蒸干,冷却,称量,所得 固体质量为多少?,此样品中碳酸钠与碳酸氢钠的质量比为?
(1)称取mg样品,充分加热红冷却再称量固体为ng,则样品中碳酸钠的质量分数是?(2)称取19g样品,加入适量盐酸,当消耗HCl 10.95g是恰好完全反应,将反应后的溶液蒸干,冷却,称量,所得固体质量为多少?此样品中碳酸钠与碳酸氢钠的质量比为?
安宇 1年前 已收到1个回答 举报

flyhigh0424 幼苗


(1)设样品中碳酸钠含量为w
加热 2NaHCO3=Na2CO3 + H2O +CO2 减少质量
168 62
1-w m-n
168/(1-w)=62/(m-n) 解得w=(1-84(m-n)/31)*100%
(2)如果恰好完全反应是指完全生成氯化钠的话
终态法 设 最终生成NaCl x g
NaCl——HCl
58.5 36.5
x 10.95
58.5/x=36.5/10.95 解得x=17.55g
设19克样品中有a克碳酸钠,b克碳酸氢钠则 a+b=19.(1)
Na2CO3——2HCl
106 73
a c 106/a=73/c .(2)
NaHCO3-----HCl
84 36.5
b 19-c 84/b=36.5/(10.95-c).(3)
由(1)(2)(3)式得 a/b=10.6/8.4=1.26
如果这道题是填空选择题
注意观察数据的特点19=10.6+8.4
10.95=36.5*0.3
这样就可以几秒钟算出来


3