一道数学题,不要设两个未知数~麻烦~

一道数学题,不要设两个未知数~麻烦~
利用墙的一边,再用长为26m的铁丝网作三边,围成一个面积为80平方米的长方形养鸡场,如果墙长为15m,那么养鸡场的长和宽分别为多少?
蛇口寻合租 1年前 已收到2个回答 举报

wsf11 种子


设养鸡场的长为X则宽为(26-X)÷2依题可列
X(26-X)÷2=80(X ≤15)
解得:X1=10
X2=16(舍去)
因为X=10
则宽为8
自己做的不多加点分没道理呀

1年前 追问

8

温良君子 幼苗


设长为X则宽为26-X/2
X.26-X/2=80
(X-10)(X-16)=0
由题得X<15所以X=10
26-X/2=8
长为10 宽为8


0