见一道数学题:设a表示一个两位数,b表示一个四位数……全题请查看问题补充哦O(∩_∩)O~

见一道数学题:设a表示一个两位数,b表示一个四位数……全题请查看问题补充哦O(∩_∩)O~
设a表示一个两位数,b表示一个四位数,把a放在b的左边,组成一个6位数x,把b放在a的左边组成一个六位数y,试问:99能否整除x—y?请说明理由
我心西游 1年前 已收到1个回答 举报

小猫ffff 幼苗


由题知x=10000a+b
y=100b+a
x-y=9999a-99b=99(101a-1)
所以99能整除x-y


1