g(x)=ax^2-2ax+1+b,在区间[2,3]上有最大值4,最小值1,设f(x)=g(x)/x.1)求a,b的值2

g(x)=ax^2-2ax+1+b,在区间[2,3]上有最大值4,最小值1,设f(x)=g(x)/x.1)求a,b的值2)不等式f(2^x)-k2^x>=0在[-1,1]上恒成立,求实数k的范围3)方程f(abs(2^x-1))+k[(2/abs(2^x-1))-3]=0,有三个不同的实数解,求k的范围
耳朵旁 1年前 已收到4个回答 举报

lisawww2005 幼苗


g(x)=a(x²-2x+1)-a+1+b=a(x-2)²+b+1-a
∵a≠0
∴函数图像的对称轴为 x=1 顶点(1,b+1-a)
在区间[2,3]上
当a<0时 g(max)=g(1)=b+1-a=4 g(min)=g(3)=3a+1+b=1
得 a=-3/4 b=9/4
当a>0时 g(max)=g(3)=3a+1+b=4 g(min)=g(1)=b+1-a=1
得 a=3/4 b=3/4
2)f(x)=g(x)/x=ax-2a+(1+b)/x
设t=2^x x∈【-1,1】 所以t∈【1/2,2】
F(t)=at+(1+b)/t-2a-kt
当F(t)≥0时k≤a+(1+b)/t²-2a/t 在t∈【1/2,2】恒成立
当a=-3/4时 k≤-3/4+13/4t²+3/2t k为减函数
所以 k≤-3/4+13/(4*2²)+3/4=13/16
当a=3/4时 k≤3/4+7/4t²-3/2t
k'=-7/2t³+3/2t²=(3-7/t)/2t²
当t<7/3时 k是增函数
所以 k≤-3/4+7/4(1/2)²-3/2(1/2)=-3/4+7-3=13/16
综上所述 k≤13/16
3)设t=2^x-1
2^x-1≠0即x≠0 求出t的范围 为 [-1,0)∪(0,+∞)
代入等式 在t∈[-1,0) 内 要有三个不同的解 剩下的和第二问差不多


9

fggh 幼苗


(1)g(x)=ax2-2ax+1+b,函数的对称轴为直线x=1,由题意得:

a>0g(2)=1+b=1g(3)=3a+b+1=4

a=1b=0

a<0g(2)=1+b=4g(3)=3a+b+1=1

a=-1b=3>1
(舍去)
∴...


2

karen_zy 幼苗


我也才做了第一问。
当a>0时,a=1,b=0
当a<0时,a=-1,b=3
第二题k≤1/4


0

daibing007 幼苗


两人都错
第一题a=1,b=0


0