g(x)=ax^2-2ax+1+b,在区间[2,3]上有最大值4,最小值1,设f(x)=g(x)/x.1)求a,b的值2

g(x)=ax^2-2ax+1+b,在区间[2,3]上有最大值4,最小值1,设f(x)=g(x)/x.1)求a,b的值2)不等式f(2^x)-k2^x>=0在[-1,1]上恒成立,求实数k的范围3)方程f(abs(2^x-1))+k[(2/abs(2^x-1))-3]=0,有三个不同的实数解,求k的范围
abs是绝对值的意思
不要直接复制粘贴
2^x+1/2^x-2>=k2^x
k
xiaoxiao363260 1年前 已收到5个回答 举报

方婷 幼苗


1)
g(x)对称轴为x=1
a>0时,开口向上,x=2,g(2)最小=1+b=1,b=0
g(3)最大=3a+1=4,a=1
a=k2^x
k


2

妮子1234 幼苗


不会


2

炼狱之吻 幼苗


我只会这个
g(x)对称轴为x=1
a>0时,开口向上,x=2,g(2)最小=1+b=1,b=0...


2

南粤十三郎 幼苗


1)g(x)=ax^2-2ax+1+b
=a(x-1)^2-a+b+1,在区间[2,3]上单调,有最大值4,最小值1,
∴g(2)=1+b=1,g(3)=3a+b+1=4,或1+b=4,3a+b+1=1,
∴b=0,a=1,或b=3,a=-1.
2)i)g(x)=x^2-2x+1,f(x)=x-2+1/x,
f(2^x)-k*2^x=2^x-2+1/2^x-...


1

truedowell 幼苗


b,vghk


0