个空瓶的质量为200g,装满水后称瓶和水的总质量为700g.

个空瓶的质量为200g,装满水后称瓶和水的总质量为700g.
装入金属块后总重1kg,然后加入水后使其三者总重1200kg问金属块的密度
莱温斯基爱井宝 1年前 已收到2个回答 举报

littlebear2006 花朵


(1)根据题意:设一个空瓶的质量m1为200g,装满水后称瓶和水的总质量M1为700g
水的质量为m水=M1-m1=700-200=500g
再根据质量公式m=pV可知
瓶的容积为V=m/p=500/1=500cm^3
(2)设装入金属块后总重为M2=1kg,金属块的质量为m2
即M2=m1+m2
所以金属块的质量m2=M2-m1=1000-200=800(g)
(3)设加入水后三者的总质量为M3,水的质量为m3
即M3=M2+m3
所以水的质量为m3=M3-M2=1200-1000=200(g)
根据质量公式m=pV可知
水的体积为V1=m3/p=200/1=200cm^3
而金属块的体积V2=V-V1=500-200=300(cm^3)
根据质量公式m=pV可知
p2=m3/V2=800/300=2.66667(g/cm^3)


4

沦落为神12 幼苗


加入水后是1200g吧,你肯定打错了
水密度是
V瓶=700-200=500cm^3
放入金属块后V瓶=1200-1000=200cm^3
得V金属块=500-200=300cm^3
m金属块=1000-200=800g
所以金属块密度为800/300,就是2.66667g/cm^3


合作愉快


2