一瓶空瓶质量是200g,装满水后称瓶和水的总质量是700g,将瓶中水倒出,先在空瓶内装一些金属粒.

一瓶空瓶质量是200g,装满水后称瓶和水的总质量是700g,将瓶中水倒出,先在空瓶内装一些金属粒.
称出瓶和金属粒的总质量是1090g,然后将瓶内装满水,称出瓶、水和金属粒的总质量是1490g.求瓶内金属颗粒的密度是多少?该金属可能是什么金属?
一剑清星 1年前 已收到5个回答 举报

FREZE 春芽


水的质量是500g,则瓶子的体积是500cm^3
加入金属1090-200=890g
后来加入的水的质量是1490-890-200=400g,即加入水400cm^3
即金属的体积是100cm^3.金属的密度是0.89/(100*10^-6)=8900kg/m^3.是铜
【俊狼猎英】团队为您解答


3

pyu_8d4_cjq1b_2c 幼苗


金属粒890 100克H2 8.9:1 铝吧 常温反应好慢


2

British_Airway 幼苗


金属颗粒质量:1090g-200g=890g
m瓶+m满水+m金=700g+890g=1590g
m瓶+m剩水+m金=1490g
所以m排水=100g
V排水=100cm3=m金属
p金属=m金属/V金属=890g/100cm3=8.9g/cm3
查密度表知它是铜。


1

lapieoncy 幼苗


金属粒的质量为1090-200=890克,水和金属粒的质量为1490-200=1290克,则水的质量为1290-890=400克,水的密度为1克每立方厘米则金属算站的体积是100克水所占的体积。所以金属所占体积为100立方厘米则金属密度为8.9可每立方厘米。金属的问题可拿该密度与书比较。...


0

龙簪 幼苗


骗得一手好回复


0