用玻璃杯装满水测出质量m1,200g,用细绳把矿石放入杯中测出总质量m2,215g,把矿石取出测得总质量m3,190g

用玻璃杯装满水测出质量m1,200g,用细绳把矿石放入杯中测出总质量m2,215g,把矿石取出测得总质量m3,190g
求矿石质量
求矿石体积
求矿石密度
彩色沙漠的 1年前 已收到2个回答 举报

zhanghcyx 幼苗


m石=m2-m3=215g-190g=25g
V石=v 排水=(m1-m3)/ρ水=10g/(1g/cm3)=10cm3
ρ石=m石/V石=25g/10cm3=2.5g/cm3


7

百日红 幼苗


这是一个关于浮力的问题,带公式即可


0