一容器200g,装满水,总质量为700g,若容器中先装一些金属,测得金属和容器的质量为1000g

一容器200g,装满水,总质量为700g,若容器中先装一些金属,测得金属和容器的质量为1000g
然后装满水称的总质量为1401g,求金属的密度
然后装满水称的总质量为1410g,求金属的密度
不是1401是1410
我爱卡妮 1年前 已收到4个回答 举报

totan 幼苗


由“瓶和金属颗粒总质量为1000g,然后再向瓶内装满水,则三者质量为1410 g”
可求得此时水的质量是:m2水=1410g-1000g=410g,
V水=m2水/ρ水=410g/1g/cm3=410cm3
V金=V瓶-V水=500cm3-410cm3=90cm3,
ρ金=m金/V金=800g/90cm3≈8.9g/cm3
答:瓶内金属的密度为8.9g/cm3


3

哎呀踩我脚啦 幼苗


1,(700-200)除以水的密度,所求得的是容器的体积,
2, 1410-1000=410g,再将410除以水的密度,所得是除金属之外的体积,
3,再用容器的体积减去水的体积,所得的就是金属的体积,
4,再用金属的质量除以金属的体积所得就是金属的密度。


2

妖妖_gg 幼苗


金属的质量1000-200=800g
装水的质量为1401-1000=401g
水的体积为401毫升
而桶的体积为(700-200)/1=500毫升
得到金属的体积为500-401=99毫升
金属密度为800/99=8.08g/cm^3
望采纳


1

youmengdisi1 幼苗


原来能装500g的水的体积 可以装 800g金属+401g的水
两边各减去401g 水的体积 99g 水的体积=800g金属的体积

V=99g/水的密度 =800g/金属的密度 水的密度是1 所以金属的密度为 800/99


0