一空瓶质量是200g,装满水总质量是700g,将瓶内的水倒出,在瓶内装一些金属粒,瓶和金属粒总质量是1kg,再向瓶里倒满

一空瓶质量是200g,装满水总质量是700g,将瓶内的水倒出,在瓶内装一些金属粒,瓶和金属粒总质量是1kg,再向瓶里倒满水,瓶、水、金属粒总质量是1.41kg,求金属颗粒的密度.
好石头 1年前 已收到3个回答 举报

37只蜜蜂 幼苗


解题思路:已知空瓶和装满水的总质量,可以得到水的质量;利用水的质量和密度,可以得到水的体积,也就是瓶子的容积;
已知空瓶和装入金属颗粒的总质量,可以得到金属颗粒的质量;
已知瓶、水、金属颗粒的总质量和空瓶、金属颗粒的质量,可以得到金属颗粒缝隙间水的质量;已知缝隙间水的质量,也就知道了缝隙的体积;已知瓶子的容积和缝隙的体积,就能得到金属颗粒的体积;
已知金属颗粒的质量和体积,利用ρ=
m/v]得到金属颗粒的密度.

瓶子中水的质量为m1=700g-200g=500g
瓶子的容积为V1=
m1
ρ水=[500g
1.0g∕cm3=500cm3
金属颗粒的质量为m=1000g-200g=800g
金属颗粒缝隙间水的质量为m2=1410g-1000g=410g
金属颗粒间缝隙的体积为V2=
m2
ρ水=
410g
1.0g∕cm 3=410cm3
金属颗粒的体积为V=V1-V2=500cm3-410cm3=90cm3
金属颗粒的密度为ρ=
m/V]=[800g
90cm3≈8.9g/cm3=8.9×103kg/m3
答:金属颗粒的密度为8.9×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 利用水的体积变化间接得到金属颗粒的体积,采用的是等效替代法.利用排水法得到金属颗粒的体积是解决此题的关键.


4

hdline 幼苗


放上金属后再加水,一共加了410g水,其余体积是被金属占据,少加了290g水,这些水的体积等于金属的体积,金属的质量为800g,质量体积都有了


2

s1122org 幼苗


瓶的体积=(700-200)/水的密度=500/1=500立方厘米
金属重量=1000-200=800克
水+金属=1410-200=1210g,其中水重量=1210-800=410克
金属体积=500-410=90立方厘米
金属密度=800/90=8.88889


2