一个瓶子装满水时质量为200g,将一石子

一个瓶子装满水时质量为200g,将一石子
放入瓶中溢出一部分水以后,总质量为215g,将石子从水中取出,此时瓶子总质量为190g,求石子的密度
chnray 1年前 已收到4个回答 举报

shaoyong1 幼苗


楼上错误.
一个瓶子装满水时质量为200g,将石子从水中取出时瓶子总质量为190g,说明石子体积是10立方厘米.
石子+水的总质量为215g,取出后为190g,说明石子质量是25g.因此,石子密度是25/10=2.5g/cm3=2500Kg/m3


3

lhongjyang 幼苗


溢出的水的质量是200g-190g=10g。
溢出的水的体积是10g÷1g/cm3=10cm3。
石块的质量是215g-200g=15g。
石块的体积就是溢出水的体积。
所以,
石块的密度是15g÷10cm3=1.5g/cm3


0

yxp6355185 幼苗


1.5g/m³


0

雾山远影 幼苗


2.5千克每立方米
石子的体积为200-190=10立方厘米
石子的质量为215-190=25克
石子的密度为2.5克每立方厘米,即2.5千克每立方米


0