将3g二氧化锰加到100g过氧化氢溶液中 完全反应后称得剩余物质的总质量为99.8g(1)生成氧气的质量(2)

将3g二氧化锰加到100g过氧化氢溶液中 完全反应后称得剩余物质的总质量为99.8g(1)生成氧气的质量(2)
过氧化氢溶液中过氧化氢的质量
lingli58 1年前 已收到2个回答 举报

xiatianmax 花朵


根据质量守恒:m(O2)=3+100-99.8=3.2g
2H2O2====2H2O +O2
68 32
X=6.8g 3.2g
生成氧气的质量3.2g
过氧化氢溶液中过氧化氢的质量6.8g

1年前 追问

4

lingli58 举报

不对阿亲!

举报 xiatianmax

哪里不对啊,就是这样做的啊

lingli58 举报

我错了..骚瑞

举报 xiatianmax

没事,有用就好

潜水到永远 花朵


(1)生成氧气的质量=100g+3g-99.8g=3.2g;
(2)设:过氧化氢溶液中过氧化氢的质量为x
2H2O2=MnO2=2H2O+O2(气体)
68 32
x 3.2g
68/32=x/3.2g
x=6.8g


2