往100g过氧化氢溶液中加入足量的二氧化锰,完全反应后产生3.2g氧气.求过氧化氢中溶质的质量分数.

han8200 1年前 已收到1个回答 举报

后天回忆 花朵


2H2O2= MnO2= 2H2O+ O2↑
68 32
x 3.2g
68/x=32/3.2g
x=6.8g
过氧化氢中溶质的质量分数 6.8g/100g*100%=6.8%


6