在三角形ABC中,已知tanA=-1/2,则sin(B+C)=

co4545 1年前 已收到2个回答 举报

金曰成 幼苗


∵tanA=-1/2,
∴sinA/cosA=-1/2
那么cosA=-2sinA代入
(sinA)^2+(cosA)^2=1
得(sinA)^2+4(sinA)^2=1
∴(sinA)^2=1/5
∵A是三角形内角
∴sinA>0
∴sinA=√5/5
又根据诱导公式得
sin(B+C)=sin(180º-A)=sinA=√5/5

1年前 追问

1

co4545 举报

老师问一下 f(x)=sin(2x+派) y= f(x+1) 问 f(x+1)中的1加在哪里 是sin(2x+派+1)还是sin(2(x+1))啊

举报 金曰成

f(x+1)是将原式的x变成x+1

天鳕方云 幼苗


既然是在三角形中,tanA = -1/2,则说明 A 是钝角。
那么,cosA = - 1/√[1+(tanA)^2] = -2/√5,sinA = tanA * cosA = 1/√5
因此,sin(B+C) = sinA = 1/√5


0