水果店运来两筐水果,平均梅筐重25千克,已知两筐水果重量比是2:3,两筐水果各是多少千克?

帅哈哈 1年前 已收到2个回答 举报

飞鱼1978 幼苗


平均梅筐重25千克,因此,两筐一共重:25*2=50千克,
因为两筐水果重量比是2:3,所以,第一筐占全部的2/5,第二筐占全部的3/5,
第一筐重:50*2/5=20千克,
第二筐重:50*3/5=30千克.


6

紫壁樵歌 精英


两筐水果共重
25×2=50千克
第一筐重
50×2/(2+3)=20千克
第二筐重
50-20=30千克


2