利民水果店运来55筐桔子,平均每筐重30千克,根据桔子重量,一、二、三等的重量的比是6比3比2,每等各有桔子多少千克?

kevingrant007 1年前 已收到1个回答 举报

残秋空逝 幼苗


总重量=55×30=1650千克
一等重量=1650×6/(6+3+2)=900千克
二等重量=1650×3/(6+3+2)=450千克
三等重量=1650×2/(6+3+2)=300千克


1