水果店运来两筐水果,平均每筐重27千克,已知两筐水果重量的比是4比5,两筐水果各重多少千克?

妖精368 1年前 已收到2个回答 举报

lisbery 春芽


27*2=54(千克)
4+5=9
54/9=6(千克)
6*4=24(千克)第一筐
6*5=30(千克)第二筐
望采纳,谢谢

1年前 追问

3

妖精368 举报

能在给我写一个吗

妖精368 举报

体育用品商店里排球比篮球少24个,排球与篮球个数的比是3比5排球和篮球一共有多少个?

举报 lisbery

在提问一个问题求助我,采纳我,合作愉快!谢谢!

妖精368 举报

体育用品商店里排球比篮球少24个,排球与篮球个数的比是3比5排球和篮球一共有多少个?

非常新手 幼苗


x+y=27x2,x/y=4/5,x=24,y=30


0