x的绝对值=3,y的平方=2,且x+y的绝对值=x+y则x-y=

chiou654 1年前 已收到2个回答 举报

congyezhu 幼苗


解析
|x|=3
y²=2
x+y=|x+y|
所以正数的那个大
x=3 y=2或x=3 y=-2
所以x-y=3-2=1
或x-y=3+2=5


10

389527068 幼苗


x+y的绝对值=x+y,说明X只能等于3,Y可以是正负根号2
所以答案应该是:3加减根号2


1