化简x+1的绝对值-(x-2)的平方的二次方根 (用零点分段讨论法,)

xzdlfl 1年前 已收到1个回答 举报

标致307 春芽


①当x<-1时,原式=-1-x+2-x=3-2x
②当-1≤x<2时,原式=x+1-2+x=2x-1
③当x≥2时,原式=x+1-x+2=3


2